segunda-feira, 13 de maio de 2013

Galhofada 2013.






Galhofada é uma Pequena Mostra de Teatro na Rua organizada por artistas e produtores culturais de Goiânia e cidades vizinhas. Um trabalho sem fins lucrativos, que une a Arte ao fazer social, que toma forma por meio da realização de apresentações gratuitas de peças teatrais ao ar livre.




As apresentações desta edição ocorrem na Ilha da Galhofa (Al. Henrique Silva com a Rua 1.014, Setor Pedro Ludovico) e no Teatro Zabriskie (Al. Antônio Martins Borges, Qd. 89, Lt. 26, Setor Pedro Ludovico).

Mais informações: (62) 3241-8447/ 9263-0562.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO:

16/05 (quinta) - Local: Ilha da Galhofa

16h00 - Circo Lahetô

17h00 - "Comunicaçao.com" - Carvalho Produções


18h00 - "Vida Seca” - Lu Celestino


19h00 - Ilusionistas do Cerrado - Mr. San


20h00 - “Aparecidas” - Lu Celestino


20h45 - “Uma Noite em Cinco Atos” - Grupo SPOT


22h00 - Banda Sentido Contrário






17/05 (sexta) - Local: Ilha da Galhofa


18h00 - Cenas Curtas (Grupo Geppetto, Teatro do Maleiro, Palhaça Cassarola)


19h00 - Teatro Ser, com Marlos Pedrosa


20h00 - Icuman - Goiânia Mostra Curtas


21h00 - "Vamos a La Praia" - Grupo Bastet


22h00 - Passarinhos do Cerrado






17/05 (sexta) - Local: Teatro Zabriskie


19h00 - Os Kaco - Apresentação Kadú


20h00 - Circo Mínimo (SP) - Quixote


21h00 - Cenas Curtas (Novo Ato, Cia. das Artes Canjirão)


22h00 - “Uma Dose e Meia”, com Marcos






18/05 (sábado) - Local: Ilha da Galhofa


16h00 - “Baque Batuque” - Ninho Cultural - Nádia Junqueira


16h30 - Cortejo (encontro com todos os artistas)


17h15 - Violência Instalada - Oficinas UNAT - interferências Danilo


17h30 - "Asas do Picadeiro” - Boca Mole e Linguiça/ Sapequinha


20h00 - Circo Mínimo - Quixote - Marcos


21h00 - Grupos de Palmas - Música e Cena - Marcelo Jósio


22h00 - Forró de Lona






18/05 (sábado) - Local: Teatro Zabriskie


18h00 - "Um Dia, Uma Banana" - Maria Ângela


19h00 - "Que Samba É Esse?" - Grupo contemporâneo de dança - Luciana Caetano


19h30 - "O Baú das Histórias da Vovó” - Henriqueta Zabeta - Sandra Santiago


20h30 - Grupos de Palmas - Música - Marcelo Jósio


22h00 - Jorge e Seus Neurônios - Jorge






19/05 (domingo) - Local: Ilha da Galhofa


10h00 - Feirinha das Pulgas


10h00 - “OZ 35” - Trip-Trapo - Bolacha


11h00 - “Formiga da Roça” (Jaraguá) - Teatro que Roda


12h00 - “Rato de Biblioteca” - Poesia que Gira - Thaíse Monteiro


14h00 - Coletivo “Só Querer Fazer”


15h00 - Corpo Circense do CEP em Artes Basileu França


17h30 - “Roda de Coco” - Ninho Cultural


18h00 - Nômades Grupo de Dança


19h00 - Cenas curtas (Zyza, Rubem, Surya)


20h00 - “Plural” - Cia. Nu Escuro


21h30 - Mulekada do Samba


22h00 - Isa e Victor (Camerata Caipira)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Todos os comentários são bem vindos.
Desde que não sejam comentários anônimos.